www.pogodaiklimat.ru


09.04.2024
В Гренландии нашли минерал, который способен впитать углекислый газ

В новаторском исследовании, которое может кардинально изменить подход к борьбе с изменением климата, гренландская каменная мука представлена как потенциальное решение для сокращения уровней углекислого газа в атмосфере. Профессор Миник Розинг из Копенгагенского университета в Дании, родом из Гренландии, представляет эту идею в качестве способа не только справиться с глобальным потеплением, но и изменить мировое представление об Арктике.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В Чехии отметили рекордную для начала апреля жару

Чешский гидрометеорологический институт заявил о рекордной температуре воздуха, зафиксированной в понедельник на большинстве действующих в республике метеостанций. Наиболее высокий показатель (28.5 градуса Цельсия) отмечен на пражской метеостанции, сообщили метеорологи. "73% действующих в стране метеостанций зафиксировали температурные рекорды", - говорится в сообщении на сайте института. Согласно информации, распространенной ведомством ранее, в республике действуют 168 метеостанций. Таким образом, рекорды были зафиксированы на 123.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В Мали от экстремальной жары умерли более 100 человек

Более 100 человек умерли в Мали в последние недели из-за установившейся жаркой погоды. Об этом сообщила медиагруппа BBC. Только в больницу имени Габриэля Туре в столице страны Бамако поступили 102 пострадавших от жары, которые позднее умерли, отмечает она. На минувшей неделе в городе Кайес на юго-западе страны была зафиксирована температура воздуха 48.5 градуса Цельсия, что стало историческим максимумом для апреля на территории всей Африки за время наблюдений. Поступают пока не подтвержденные сообщения, что в течение трех наиболее жарких дней от перегрева умерли более 250 человек. Специалисты связывают небывалую для Мали жару с погодным явлением Эль-Ниньо. Африканские метеорологи предупреждают, что Эль-Ниньо будет активно влиять на погоду в различных частях мира до июля текущего года, после чего его влияние начнет ослабевать. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
Китай выделил 174 млн юаней на борьбу с засухой в провинциях Юньнань и Сычуань

Китай выделил 174 млн юаней (около 24,51 млн долларов США) из средств центрального бюджета на борьбу с засухой в провинциях Юньнань и Сычуань, сообщило в понедельник Министерство финансов КНР. Средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий, выделенные Министерством финансов КНР и Министерством водного хозяйства КНР, будут в основном использованы для обеспечения безопасности питьевой воды и сельскохозяйственного орошения в пострадавших от засухи районах двух вышеупомянутых провинций. На прошлой неделе Китайское метеорологическое управление (КМУ) сообщило, что в апреле в провинциях Юньнань и Сычуань ожидается повышение температуры на 1-2 градуса Цельсия, чем в обычные годы в этот период. // Синьхуа

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В Оренбурге призывают эвакуироваться из-за наводнения

Звуки сирены с призывом к эвакуации прозвучали в Оренбурге для всех, кто находится в зоне возможного подтопления, сообщила 9 апреля пресс-служба администрации города в Telegram-канале. «В 10:40 (8:40 мск) в Оренбурге прозвучала сирена. В областном центре действует режим ЧС. Уровень воды в реке Урал в городе приближается к опасной отметке и составляет на 8:00 897 см. Всем, кто находится в зоне возможного подтопления, необходимо немедленно эвакуироваться», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что за ночь уровень воды в реке Урал поднялся на 25 см, до опасного уровня осталось 33 см. Ожидается, что в ближайшие сутки уровень воды в реках Урал и Сакмара может вырасти на 5–40 см, что приведет к подтоплению нескольких районов Оренбурга. Наиболее серьезная паводковая ситуация остается в Орске. По данным правительства региона, уровень воды сейчас снизился на 35 см и в настоящее время достигает отметки 928 см. При этом опасным считается уровень воды 700 см.

По состоянию на вторник, 9 апреля, в Оренбургской области подтоплены 10,3 тыс. жилых домов и 12,8 тыс. приусадебных участков, в зоне затопления оказались 27 муниципалитетов и 73 населенных пункта, более 6,4 тыс. человек, в том числе 1,7 тыс. детей эвакуированы.

Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
Спасательный центр объявил в Магадане лавинную опасность

Экстренное предупреждение о лавинной опасности в Магадане опубликовал областной пожарно-спасательный центр (ПСЦ) 9 апреля на официальном сайте. «9-10 апреля 2024 года существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации в Магадане, вызванных снежными завалами», — говорится в сообщении. Ведомство отметило, что возможно повреждение строений, электролиний и линий связи, травматизм жителей, а также нарушение работы автотранспорта. Снежные завалы могут нарушить жизнедеятельность населения, а также туристов, спортсменов и охотников.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В пяти регионах Казахстана продолжает расти уровень воды

Подъем уровня воды продолжается на северной части Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей Казахстана, заявила пресс-секретарь «Казгидромет» Алина Исмагулова, 8 апреля сообщает служба центральных коммуникаций при президенте республики. «Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, возможно превышение опасной отметки, что приведет к увеличению уровня воды и выхода рек на пойменные участки», — заявила Исмагулова.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В Москве ожидаются облачная погода с прояснениями и до +21 градуса

Облачно с прояснениями, кратковременный дождь, местами гроза и до 21 градуса тепла ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице будет колебаться в пределах +19...+21 градуса. В ночь на среду температура может опуститься до +9 градусов. Ветер западный, 5-10 м/c. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться от +16 до +21 градуса, в ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +6 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)