www.pogodaiklimat.ru


Климат и глобальное потепление



25.04.2024
Азия сильнее всех пострадала от изменения климата

Сильнее всего в 2023 году климатический кризис ударил по Азии. К такому выводу пришли специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО). Потепление в этой части света происходит быстрее. Особенно высокая средняя температура наблюдалась на территории от Западной Сибири до Центральной Азии и от Восточного Китая до Японии. Согласно докладу метеорологического агентства Организации Объединенных Наций (ООН), на долю Азии выпала большая часть погодных катаклизмов, случившихся в прошлом году. Сообщается, что за 2023-й в этом регионе мира было зафиксировано 79 стихийных бедствий, связанных с водой. Из них около 80 процентов составили наводнения и штормы, в результате которых погибло более двух тысяч и пострадало девять миллионов человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.04.2024
Нужно выращивать коров, которые испускают меньше газов, ради климата

Новое исследование Университета Кертина предлагает путь к сокращению выбросов метана, который вносит основной вклад в изменение климата, с помощью удивительно низкотехнологичного решения: разведения «более приличных» коров. Исследователи определили несколько стратегий решения этой проблемы. Селекция коров с меньшим производством метана может значительно сократить выбросы. Кроме того, восстановление деградировавших земель под леса и водно-болотные угодья является мощным природным решением.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.04.2024
Бангладеш предлагает тратить деньги не на войну, а на защиту климата

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина предложила развитым странам тратить деньги не на войны, а на борьбу с неблагоприятными последствиями изменения климата. Об этом она заявила, выступая на конференции, посвященной национальным планам сохранения окружающей среды. "Мир можно спасти, если деньги, которые тратятся на войны и покупку оружия, будут использованы для борьбы с последствиями изменения климата", - сказала Шейх Хасина, слова которой приводит агентство BSS.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.04.2024
В Гималаях резко увеличилась площадь озер

К быстрому увеличению гималайских озер приводит таяние ледников, сообщает 22 апреля Economic Times. Газета приводит данные Indian Space Research Organisation (ISRO). Она проанализировала спутниковые данные с 1984 по 2023 год. Из 2431 ледникового озера площадью более 10 гектаров, заметно выросла площадь 676 озер. Из них 130 озер находятся в Индии — 65 в бассейне реки Инд, семь в бассейне Ганга и 58 в бассейне Брахмапутры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.04.2024
Глобальное потепление сильнее всего ощущается в Европе

Потепление планеты больше всего заметно в Европе. Температура на континенте повышается примерно вдвое быстрее по сравнению со среднемировыми показателями, сообщили в понедельник две ведущие организации по мониторингу климата, передает 22 апреля агентство Associated Press. Последние средние показатели за пять лет показывают, что температура в Европе сейчас на 2.3 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня, по сравнению с 1.3 градуса во всем мире, что немного ниже целевых показателей Парижского соглашения по климату 2015 года, ограничивающего глобальное потепление на 1.5 градуса по Цельсию. Об этом говорится в совместном докладе Всемирной метеорологической организации ООН и климатического агентства Европейского союза «Коперник».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2024
Площадь ледников Камчатки уменьшилась на треть с 1950 года

По данным Института географии РАН, площадь ледников на территории Камчатского края за последние десятилетия существенно сократилась. Особенно заметные изменения произошли в северной части Срединного хребта и на Кроноцком полуострове, где с 1950 года ледники потеряли 35,6% своей площади. Ученые отмечают, что в северной части Срединного хребта темпы сокращения ледников с 2002 по 2016-2017 годы увеличились примерно в 4,3 раза по сравнению с периодом 1950-2002 годов. При этом на Кроноцком полуострове скорость сокращения оледенения в начале XXI века практически не изменилась.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2024
Ущерб от изменений климата к 2049 году может составить $38 трлн в год

Ущерб от изменения климата для мировой экономики может составить к 2049 году $38 трлн в год, следует из публикации Потсдамского института исследований климатического влияния в журнале Nature. «В рамках усредненного сценария будущего развития доходов это соответствует глобальному ежегодному ущербу в размере $38 трлн в 2049 году», — отмечается в исследовании, опубликованном 17 апреля. Таким образом, глобальный доход будет на 19% ниже за следующие 25 лет, чем он был бы без климатических изменений. При этом ученые убеждены, что именно медленное повышение средних температур, а не катаклизмы вроде лесных пожаров и ураганов представляют собой серьезную экономическую угрозу. Глобальное потепление чревато последствиями не только для правительств и крупных корпораций, но и отдельных людей, отмечается в статье.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2024
Старый берлинский аэропорт превратится в климатически нейтральный город

Один из бывших аэропортов Берлина, закрывшийся в 2020 году, вновь открыл свои двери в качестве центра устойчивого развития и технологий. В пространстве бывших грузовых залов Тегеля компании работают вместе, чтобы найти решение проблемы зависимости от ископаемого топлива. На этой неделе конференция « Берлинский диалог по энергетическому переходу» приветствовала в немецкой столице посетителей, интересующихся вопросами климата. На мероприятии также присутствовали политики, участники и компании, работающие над тем, чтобы сделать Германию климатически нейтральной к 2045 году. Перед конференцией Euronews зашел за кулисы, чтобы поговорить с некоторыми из этих компаний и узнать, как может выглядеть будущее.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2024
В Петрозаводске можно будет послушать лекцию о климате Карелии

Сегодня в городской библиотеке имени Данилова на улице Гоголя в Петрозаводске состоится лекция «Изменение климата Карелии в цифрах и фактах. Адаптация к климатическим изменениям», которую проведет начальник регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Кравченкова. «Она расскажет о влиянии климатических изменений и о необходимости адаптации к ним. Мероприятие пройдет 17 апреля в 17:00 по адресу: улица Гоголя, дом 14», — говорится в сообщении администрации Петрозаводска. Лекция пройдет в рамках проекта «Природа Карелии», организованного Централизованной библиотечной системой и Карельским республиканским советом Всероссийского общества охраны природы. // rk.karelia.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2024
В Бундестаге согласовали закон о защите климата

Фракции партий, входящих в правящую коалицию "Светофор" (СДПГ, "зеленые", СвДП), в Бундестаге (парламенте ФРГ) после нескольких месяцев переговоров согласовали новый закон о защите климата, призванный обеспечить большую гибкость для секторов, которые не смогут достичь целевых показателей по выбросам парниковых газов, и пакет мер по развитию солнечной энергетики. Об этом сообщил телеканал NTV. Таким образом, благодаря более гибкому закону без жестких отраслевых целевых показателей по выбросам парниковых газов открыт путь для запланированного пакета финансирования солнечной энергетики. Кроме того, новый закон впервые обязывает правительство ФРГ принять конкретные меры по защите климата на период 2030-2040 годов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Следующие