www.pogodaiklimat.ru


Метеорологическая служба



26.04.2024
Ученые объяснили причину аномальных ливней на Бижнем Востоке

Группа учёных World Weather Attribution провела исследование, показавшее, что глобальное потепление и урбанизация виновны в недавнем рекордном наводнении в Объединённых Арабских Эмиратах и Омане, сообщает Информбюро со ссылкой на The Guardian. По меньшей мере 23 человека погибли во время сильных дождей 16-17 апреля на Аравийском полуострове. В Дубае за 24 часа выпало более 14 см осадков, что эквивалентно полуторагодовой средней норме осадков. Это был самый сильный ливень с начала наблюдений, начавшихся в 1949 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.04.2024
Мишустин осмотрел передовое метеорологическое оборудование

Премьер-министр России Михаил Мишустин в Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета в Долгопрудном ознакомился с образцами современного метеорологического оборудования. Позднее сегодня глава кабмина выступит на заседании коллегии Росгидромета. Перед зданием обсерватории главе кабмина представили автоматическую метеорологическую станцию - аппаратно-программный комплекс, работающий в автономном режиме и передающий информацию в Центр сбора и обработки данных каждые 10 минут. Станция создана в рамках совместного проекта Росгидромета и правительства Москвы на базе отечественных решений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
В Санкт-Петербурге открыли выставку арктических метеоприборов

Сотрудники Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге по нацпроекту «Культура» создали и открыли выставку, посвященную научным приборам для исследования окружающей среды в условиях Крайнего Севера. Экспозиция состоит из четырех разделов и рассказывает в том числе о службе погоды, а также о метеостанциях, сообщили в городском комитете по делам Арктики. «В музее Арктики и Антарктики открылась выставка „Принцип действия: метеорологические приборы в Заполярье“. Экспозиция организована в рамках реализации национального проекта „Культура“ и посвящена метеорологическим приборам из коллекции [учреждения], объяснению принципа действия некоторых из них, а также истории гидрометслужбы России в целом», — отмечается в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2024
Китай вывел на орбиту метеоспутник «Юньхай-3-02»

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) заявила об успешном выводе метеорологического спутника «Юньхай-3-02» на орбиту. Об этом сообщается на официальном сайте корпорации. Аппарат был выведен на орбиту с помощью ракеты «Чанчжэн-6», выпущенной с космодрома Тайюань в 01:51 мск. Спутник будет использоваться для наблюдения за атмосферными частицами и космической средой. Кроме того, он поможет специалистом узнавать о приближающихся природных бедствиях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2024
Google может точно предсказывать наводнения

Google начала использовать нейросети для точного прогнозирования наводнений. Об этом ученые рассказали в блоге на сайте компании. С помощью ИИ Google научилась делать прогнозы наводнений на неделю вперед. Компания следить за ситуацией в более чем 80 странах, в которых в совокупности проживают больше 460 млн человек. Прогнозы по возможности отображают в поиске Google, в картах, а также их отправляют через уведомления на устройства с операционной системой Android.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2024
Ученые разработали метод поиска малых вихрей в Северном полушарии

Надежный метод отслеживания маленьких интенсивных погодных явлений (вихрей), например, грозовых образований, приводящих к аномально сильным ливням, тропических циклонов, полярных мезоциклонов и т. д. в атмосфере над Северной Атлантикой разработали специалисты Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН и Московского физико-технического института (МФТИ), 20 марта пишет журнал МФТИ «За науку». Обработав массив климатических данных почти за 40 лет, ученые собрали информацию о вихрях размерами от 50 км и с помощью компьютерного моделирования выбрали наиболее подходящий метод для их поиска и изучения. В будущем, получив информацию о таких вихрях в других районах мира, ученые смогут отслеживать и их. Проведенная работа позволит точнее прогнозировать возникновение разрушительных погодных явлений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2024
Как Белгидромет совершенствует прогнозирование погоды

В этом году Белгидромету исполняется 100 лет. За это время работа по прогнозированию погоды изменилась кардинальным образом. Однако задачи службы по обеспечению безопасности населения и работоспособности экономики по-прежнему остаются неизменными. О становлении гидрометслужбы Беларуси, модернизации сети наблюдений и работе с оповещением населения рассказала начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Татьяна Четырко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2024
На Камчатке начала работу лаборатория по исследованию климата

Новая лаборатория по исследованию климата Камчатки открылась в крупнейшем университете полуострова - КамГУ им. Витуса Беринга. В ней ученые смогут подготовить сценарные прогнозы изменения климата на ближайшие 75 лет, сообщил руководитель лаборатории Сергей Тихонов. "В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга открылась лаборатория экспериментальной климатологии. На первом этапе ученые будут анализировать климатические изменения на полуострове в прошлом и будущем, что позволит подобрать оптимальные для региона климатические модели, подготовить сценарные прогнозы изменений климата вплоть до 2100 года и разработать эффективные меры адаптации к изменениям климата на Камчатке", - рассказал ведущий научный сотрудник камчатского филиала "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Сергей Тихонов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.03.2024
Фильм «Туман», снятый на метеостанции Териберка, выйдет в прокат в апреле

Вышел трейлер психологического триллера Наталии Гугуевой "Туман", который был снят в Мурманской области, сообщили в региональном Центре развития кинопроизводства. Главные роли в фильме играют Ольга Красько и Евгений Харитонов. Специальный показ картины с участием Наталии Гугуевой пройдет в Мурманске 3 апреля в 19.00 в кинотеатре "Мираж Синема Мурманск Молл", а в российский прокат "Туман" выйдет 11 апреля. Согласно сюжету картины, кинооператор Настя отправляется на труднодоступную метеостанцию вместе с метеорологом Андреем, чтобы самостоятельно расследовать исчезновение со станции семейной пары сотрудников. В результате она понимает, что Андрей причастен к исчезновению этой пары. Но и Андрей вдруг обнаруживает связь Насти с исчезнувшими людьми…

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.03.2024
Правительство Канады вложило $180 млн в метеорадары

Более $180 млн вложили в обновление сети метеорадаров власти Канады, сообщает пресс-служба канадского правительства. В сообщении говорится, что с 2016 года «Канада инвестировала $180,4 млн в установку 32 современных метеорологических радаров и одного учебного радара по всей Канаде». В результате зону покрытия удалось увеличить в четыре раза до более чем четырех миллионов квадратных километров. Отмечается, что благодаря этому канадские синоптики могут повысить качество своих прогнозов и получают возможность заблаговременно предупреждать о приближении опасных погодных явлений, таких как торнадо и ураганы. В то же время сократилось время обновления данных от радаров с 10 минут до шести.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Следующие