www.pogodaiklimat.ru


12.03.2024
США вводят обязательное климатическое раскрытие для публичных компаний

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) после двухлетней дискуссии приняла решение ввести для публичных компаний обязательное климатическое раскрытие, однако оно пока не будет включать в себя сведения о косвенных выбросах парниковых газов по цепочке производства и потребления (Scope 3). Нормативный акт SEC, одобренный 3 из 5 голосов членов комиссии, еще на этапе обсуждения проекта вызвал бурное противодействие со стороны Республиканской партии и бизнес-лобби, которые возражали против увеличения регулятивной нагрузки на эмитентов, высказывали сомнение в наличии у SEC полномочий требовать раскрытия информации, не оказывающей прямого влияния на принятие инвестиционных решений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
Кедр сибирский стал хуже плодоносить из-за глобального потепления

Сибирский кедр все реже приносит хорошие урожаи из-за нарушений в сезонном развитии, вызванных изменениями климата. Специалисты отмечают, что изменения в климате, такие как ранняя весна и поздняя осень, смещают привычные ритмы развития растений. Это приводит к тому, что репродуктивные структуры кедра, особенно женские и мужские шишки, становятся более уязвимыми к воздействию различных погодных факторов, таких как низкие или высокие температуры и изменения в осадках. Ученые изучают микроклиматические факторы, оказывающие влияние на плодоношение кедра, и пришли к выводу, что поздние весенние заморозки и длительное тепло осенью оказывают негативное воздействие на развитие шишек. При этом даже кратковременные погодные аномалии, например, высокие температуры в июле и августе, могут снизить количество будущих шишек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
Страны юга Африки теряют урожай из-за засухи

Установившаяся на юге Африки засуха уже привела к крупным потерям урожая зерновых и других культур в Ботсване, Замбии, Зимбабве, Намибии и ЮАР. Об этом сообщила южноафриканская радиостанция SABC. Власти Замбии объявили 29 февраля о введении режима национального бедствия в связи с сильной засухой, отмечает она. По словам президента африканской страны Хакаинде Хичилемы, до 45% посевных площадей уничтожены из-за отсутствия дождей. О значительных потерях урожая сообщают фермеры Зимбабве и ЮАР. В результате на юге Африки растут цены на зерновые и некоторые продовольственные товары.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
В аэропорту Южно-Сахалинска из-за тумана задержано семь рейсов

Семь рейсов по четырем направлениям задержаны во вторник утром в Сахалинском международном аэропорту им. А. П. Чехова из-за тумана. Об этом сообщили в авиаузле. "Рейсы задержаны по метеоусловиям", - рассказали специалисты. Информация о количестве ожидающих пассажиров не уточняется. По данным онлайн-табло аэропорта, задержаны семь рейсов между Южно-Сахалинском и Москвой, Новосибирском, Александровском-Сахалинским, Зональным. Их вылеты откладываются каждые 15-30 минут. Также в пресс-службе аэропорта сообщили, что самолет авиакомпании "Россия", летевший на Сахалин из Москвы, из-за тумана не смог совершить посадку в Южно-Сахалинске и был перенаправлен на запасной аэродром в Хабаровск. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
Молния убила экскурсовода и ранила туристов на горе семи цветов в Перу

В результате удара молнии на радужной горе в Перу погиб один из экскурсоводов и пострадали шестеро туристов, сообщает радио RPP в понедельник. "Один экскурсовод погиб и шесть туристов получили ранения в результате удара молнии на горе семи цветов", - говорится в сообщении. В эфире прозвучало, что все туристы являются французами по национальности, их доставили с ожогами в больницу. Гора Виникунка, она же гора семи цветов или радужная гора, находится в регионе Куско, это одно из популярных у туристов мест. Чтобы попасть на вершину горы, расположенную на высоте 5080 метров, туристам предлагают совершить небольшой трекинг или добираться на лошади. Однако самый последний отрезок, длиной в несколько десятков метров, им все равно приходится преодолевать пешком.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
В Индонезии наводнения и оползни унесли жизни 21 человека

Число погибших в результате наводнений и оползней на индонезийском острове Суматра возросло до 21, шестеро все еще считаются пропавшими без вести, 11 марта сообщает UCA News со ссылкой на местного чиновника. Проливные дожди 7 марта спровоцировали катастрофу в округе Песисир-Селатан в провинции Западная Суматра, в результате которой более 75 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома и эвакуироваться в безопасное место. «По состоянию на воскресенье 21 человек был найден мертвым, а шесть человек пропали без вести», — сообщил по телефону Фаджар Сукма, представитель агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Западной Суматры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
В Москве ожидается переменная облачность и до +5 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков и температура до +5 градусов прогнозируются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет 3-5 градусов тепла, в ночь на среду - до -8 градусов. На дорогах местами гололедица. Ветер западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 756 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в 0...+5 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки -11 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)