www.pogodaiklimat.ru


21.03.2024
На севере Якутии пояились нетипичные для тундры животные

Нетипичные для тундровой зоны животные и насекомые, в том числе косули и осы, фиксируются на севере Якутии из-за потепления климата. Об этом сообщил директор института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Иннокентий Охлопков, выступая на конференции "Вселенная белого медведя". "В связи с изменением климата идет экспансия лесных видов в арктическую зону. Сибирская косуля уже который год фиксируется на побережье Северного Ледовитого океана. В арктической зоне Якутии становится много ос. На это нужно обратить внимание и изучать", - сказал Охлопков, отметив, что случаи появления новых видов зафиксированы учеными института.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2024
Как Белгидромет совершенствует прогнозирование погоды

В этом году Белгидромету исполняется 100 лет. За это время работа по прогнозированию погоды изменилась кардинальным образом. Однако задачи службы по обеспечению безопасности населения и работоспособности экономики по-прежнему остаются неизменными. О становлении гидрометслужбы Беларуси, модернизации сети наблюдений и работе с оповещением населения рассказала начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Татьяна Четырко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2024
Метеорологи прогнозируют от 1 250 до 1 375 торнадо в США в 2024 году

Согласно отчету AccuWeather, весенний сезон суровых погодных условий 2024 года будет включать большую угрозу разрушительных гроз и торнадо по всей территории США, чем сезон 2023 года. Команда AccuWeather прогнозирует от 1 250 до 1 375 торнадо в США в 2024 году. Прогноз выше исторического среднего показателя в 1 225 смерчей в год, но ниже 1 423, о которых сообщалось в США в прошлом году, сообщает «meteorologicaltechnologyinternational».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2024
В Москве ожидаются переменная облачность и до +7 градусов

Переменная облачность, местами гололедица, без осадков и температура воздуха до 7 градусов тепла прогнозируются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице температура будет колебаться в пределах +5...+7 градусов. В ночь на пятницу температура опустится до минус 6 градусов. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 756 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться от +3 до +8 градусов, в ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки -9 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)