www.pogodaiklimat.ru


22.03.2024
В Крыму участятся стихийные явления пиз-за изменения климата

Повышение частоты опасных и стихийных явлений, в том числе большого количества осадков, штормов, возможно на территории Крыма и Севастополя на фоне наблюдаемых глобальных климатических изменений, сообщил кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории "Региональные и климатические системы" Севастопольского государственного университета Владислав Евстигнеев. "В научном сообществе существует представление о том, что в связи с отмечаемыми климатическими изменениями одним из эффектов является увеличение частоты опасных и стихийных явлений. Прежде всего, это штормы, опасные явления по осадкам, учащение случаев экстремальной жары. Мы это в том числе отмечаем по нашему региону - Крыму, Азово-Черноморскому бассейну, в смысле осадков экстремальных. Отмечается такая тенденция и, скорее всего, эта гипотеза относительно верна", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2024
Google может точно предсказывать наводнения

Google начала использовать нейросети для точного прогнозирования наводнений. Об этом ученые рассказали в блоге на сайте компании. С помощью ИИ Google научилась делать прогнозы наводнений на неделю вперед. Компания следить за ситуацией в более чем 80 странах, в которых в совокупности проживают больше 460 млн человек. Прогнозы по возможности отображают в поиске Google, в картах, а также их отправляют через уведомления на устройства с операционной системой Android.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2024
Вода многолетней мерзлоты спасет деревья от засух

Таяние многолетней мерзлоты может помочь деревьям бореальных лесов выдерживать засухи, вызванные потеплением, такой вывод сделала по результатам совместной работы команда исследователей из Красноярского научного центра (КНЦ) СО РАН совместно с коллегами из Великобритании, Чехии и Швейцарии, 20 марта сообщает пресс-служба КНЦ СО РАН. Исследователи считают, что таяние многолетней мерзлоты из-за происходящего в последнее время глобального потепления окажет значительное влияние не только на инфраструктуру субарктики и Арктики, но и на экосистемы северных (бореальных) лесов. Талая вода из мерзлоты сможет помочь деревьям адаптироваться к новым условиям, таким как более частое возникновение засух.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2024
Ученые разработали метод поиска малых вихрей в Северном полушарии

Надежный метод отслеживания маленьких интенсивных погодных явлений (вихрей), например, грозовых образований, приводящих к аномально сильным ливням, тропических циклонов, полярных мезоциклонов и т. д. в атмосфере над Северной Атлантикой разработали специалисты Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН и Московского физико-технического института (МФТИ), 20 марта пишет журнал МФТИ «За науку». Обработав массив климатических данных почти за 40 лет, ученые собрали информацию о вихрях размерами от 50 км и с помощью компьютерного моделирования выбрали наиболее подходящий метод для их поиска и изучения. В будущем, получив информацию о таких вихрях в других районах мира, ученые смогут отслеживать и их. Проведенная работа позволит точнее прогнозировать возникновение разрушительных погодных явлений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2024
В Москве ожидается переменная облачность и до +8 градусов

Переменная облачность, местами гололедица, преимущественно без осадков и температура воздуха до 8 градусов тепла прогнозируются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице температура будет колебаться в пределах 6-8 градусов тепла. В ночь на субботу температура опустится до 0 градусов. Ветер юго-западный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит 750 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться от +4 до +9 градусов, в ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)